+7 (499) 347-47-37

 

Skype:  
ICQ:  
info@grunberg-garant.com
 

НОВОСТИ

« Назад

Кто возмещает вред при ДТП  23.09.2013 06:17

Произошла автоавария, в которой меня признали виновным. Моя машина застрахована по КАСКО. Но судебные приставы прислали протокол на огромную сумму от страховой компании второго участника ДТП. Законно ли это? Геннадий.

Если автомобиль застрахован по КАСКО, страховая компания возмещает убытки, причиненные самому владельцу такой машины. В то же время при ДТП по вашей вине нанесен ущерб также второму участнику аварии. Такой вред возмещается в рамках ОСАГО.

При этом закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» предусматривает, что страховая компания возмещает пострадавшим вред, причиненный виновником аварии, в размере не более 120 тысяч рублей. Если сумма ущерба выше, то потерпевший вправе через суд взыскать с виновника ДТП часть убытков, не компенсированную в рамках ОСАГО.

Кроме того, если машина пострадавшего также была застрахована по КАСКО и он получил компенсацию, то страховщик, выплативший ее, вправе потребовать от вас компенсацию своих расходов в порядке регресса.

Обратите внимание: так как вы получили извещение от судебных приставов, судебное решение о взыскании с вас ущерба уже вступило в законную силу. Обжаловать такое решение можно в суде кассационной инстанции. Срок для обращения за обжалованием составляет шесть месяцев со дня вступления судебного решения в законную силу. По закону кассационная жалоба может быть удовлетворена только при условии, что были исчерпаны иные установленные законом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу (статья 376 Гражданско-процессуального кодекса РФ).

NWJU6Tde3K23

Источник: Комсомольская правда